Поиск Карта сайта Главная страница

Актуальные проблемы оценочной деятельности.
Город проведения: Барнаул Дата: 27 марта 2012 г.
Организаторы: СРО "РОО"
Алтайское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российское общество оценщиков» и Международный институт экономики, менеджмента и информационных систем Алтайского государственного университета 27 марта 2012 г. провели конференцию «Актуальные проблемы оценочной деятельности».
 
Открыл конференцию Бочаров Сергей Николаевич, д.э.н., профессор, заведующий кафедрой Экономики предпринимательства и маркетинга. Сергей Николаевич выступил с докладом о роли значимости проведения мероприятий такого характера, а также о значении оценки и оценочной деятельности в развитии бизнеса в Алтайском крае.
 
Выступление Тананушко Владимира Сергеевича, председателя Алтайского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российское общество оценщиков», с докладом «Роль саморегулируемых организаций в оценочной деятельности» задало тон всему мероприятию. Студенты узнали историю развития саморегулирования от его истоков по сегодняшний день. Общественная деятельность Алтайского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российское общество оценщиков» вызвала интерес у студентов АлтГУ.
 
Деревцов Константин Олегович, член Экспертно-Консультационного Комитета Алтайского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российское общество оценщиков», выступил с докладом «Специфика оценки имущественных комплексов в рамках оценки бизнеса». Тема актуальная, поскольку специалисты часто оценивают имущественный комплекс, а не бизнес в целом, с его материальными и нематериальными активами. Константин Олегович рассказал студентам о специфике оценки бизнеса с практической точки зрения и разделил понятия оценки бизнеса и имущественного комплекса.
 
Авкопашвили Павел Тамазович, генеральный директор ООО «Региональный центр оценки и экспертизы», выступил с докладом: «Особенности оценки собственности в рамках исполнительного производства». В связи с бумом на выдачу кредитов в 2010-2011 годах на автомобили, квартиры и другое имущество в настоящее время в рамках исполнительного производства заведено большое количество гражданских дел по взысканию непогашенных долговых обязательств. Тонкости и практический опыт по оценке были озвучены в докладе. Проблема насущная и ее решение возможно, по словам Павла Тамазовича, при изменении нормативно-правового регулирования оценки и оценочной деятельности, а также нормативной базы исполнительного производства.
 
Плотникова Татьяна Владимировна, к.э.н., доцент кафедры экономики и производственного менеджмента Алтайского государственного технического университета, выступила с докладом: «К вопросу о расчете стоимости нормо-часа для целей оценки транспортных средств». Тема актуальна как никогда. Количество транспортных средств увеличивается, и соответственно растет число ДТП. Расчет величины рыночной стоимости ущерба от ДТП - одно из направлений оценки. Обоснованный и точный расчет - залог успешной защиты прав и оценочной компании, и владельца ТС, и страховой компании. Методические рекомендации и анализы рынка стоимости нормо-часа являются необходимыми источниками для проведения оценки ущерба. Татьяна Владимировна представила расчеты стоимости нормо-часа согласно методикам оценки и в противовес расчеты стоимости, складывающиеся на рынки. Отличие очевидно. Стоимости отличаются более чем на 30 %. Татьяна Владимировна предложила совершенствовать уже существующие методики расчета стоимости нормо-часа, а также корректировать их на основе данных анализа рынка.
 
На конференции выступили студенты МИЭМИС:
Овсянников Кирилл, студент МИЭМИС, 4 курс, группа 2811, кафедра Антикризисного управления, оценки бизнеса и инноваций. Доклад на тему: «Государственные закупки в форме электронных аукционов в оценочном бизнесе». Актуальная проблема демпинга и коррупции в системе электронных торгов возможно будет решена с изменением ныне действующего законодательства, а именно с изменением статей ФЗ № 94 от минимальной цене контракта, во избежание падения цены контракта до иррациональных стоимостных значений.
Исаева Наргиз, студентка МИЭМИС, 4 курс, группа 2811, кафедра Антикризисного управления, оценки бизнеса и инноваций. Доклад на тему: «Управление стоимостью компании». Наргиз предложила способы развития уже ныне существующих концепций управления стоимостью компании.
Плетнева Маргарита, студентка МИЭМИС, 4 курс, группа 2811, кафедра Антикризисного управления, оценки бизнеса и инноваций. Доклад на тему: «Оценка стоимости залогового имущества». Проблема оценки стоимости залогов актуальна. Вся страна живет в кредит, поэтому очень важно реально оценивать стоимость залогового имущества. Маргарита предложила способ расчета ставки дисконта для оценки залогового имущества.
Барановская Ирина, студентка МИЭМИС, 3 курс, группа 2911, кафедра Антикризисного управления, оценки бизнеса и инноваций. Доклад на тему: «Проблемы оценки рисков при определении стоимости бизнеса».
Абдуллаева Софья, студентка МИЭМИС, 3 курс, группа 2911, кафедра Антикризисного управления, оценки бизнеса и инноваций. Доклад на тему: «Проблемы оценки стоимости акций». Способов и методик существует множество. Софья выбрала наиболее подходящие для достоверной и правдивой оценки методики и озвучила в своем докладе.
Таныгина Ирина, студентка МИЭМИС, 5 курс, группа 2711, кафедра Антикризисного управления, оценки бизнеса и инноваций. Доклад на тему: «Сравнительный подход к оценке земельных участков». Оценка земли всегда была важна для распределения ее между гражданами и хозяйствующими субъектами. Именно поэтому нужна грамотная и справедливая оценка земли, о чем в своем докладе рассказала Ирина. Сравнительный подход в наибольшей степени отражает реальную рыночную стоимость земельных участков.
Просмотров: 4701
Вернуться
Перейти в архив
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005