Поиск Карта сайта Главная страница

V Поволжская научно-практическая конференция «Статистические методы массовой и индивидуальной оценки. Проблемы точности и неопределенности результатов оценки».
Город проведения: Нижний Новгород Дата: 16 июня 2012 г.
Организаторы: Российское общество оценщиков и Нижегородское региональное отделение РОО

 

Уважаемые коллеги!

14-16 июня 2012 года в г. Нижнем Новгороде прошла V Поволжская научно-практическая конференция «Статистические методы массовой и индивидуальной оценки. Проблемы точности и неопределенности результатов оценки».

Организаторами мероприятия выступили Российское общество оценщиков и Нижегородское региональное отделение РОО. Поволжская конференция получила широкое признание среди оценщиков и стала уже традиционной.

Особенностью конференции является участие в ней представителей различных СРО оценщиков, а также известных специалистов - авторов книг и многочисленных публикаций по методологии индивидуальной и массовой оценки.

По словам организатора конференции, Председателя Нижегородского регионального отделения РОО Льва Абрамовича Лейфера, сегодня в связи с законодательным введением материальной ответственности оценщиков и экспертов, приданием особого статуса стоимостной экспертизе и рассмотрением дел с участием оценщиков в судах особое значение приобретают проблемы грамотного анализа и корректного освещения в отчетах об оценке вопросов точности и неопределенности результатов оценки.

В связи с этим для обсуждения на конференции выбраны очень интересные темы, не обсуждавшиеся ранее в рамках мероприятий такого масштаба: «Точность и неопределенность оценки и ответственность оценщика за результат оценки», «Методические вопросы точности и неопределенности оценки». Были рассмотрены методы расчета погрешности (неопределенности) результатов оценки и способы их представления в отчетах, а также методические вопросы защиты отчетов, в том числе защиты в суде. Представлены результаты экспертного исследования погрешности (неопределенности) оценки различных типов недвижимости. Оживленную дискуссию вызвали вопросы, связанные с методами и моделями определения интервалов неопределенности.

Первое пленарное заседание было посвящено теме: «Методические вопросы статистического анализа данных».

На пленарном заседании выступили:

Л.А. Лейфер, к.т. н., Вице-президент РОО, научный руководитель Приволжского центра финансового консалтинга и оценки Проблемы точности и неопределенности в свете судебной практики.
«Учет неопределенности при стоимостной экспертизе (в том числе, и по заданию правоохранительных органов».
«Методологические вопросы точности и неопределенности оценки. Модели и методы определения основных характеристик точности»

Ю.В. Козырь, д.э.н., Председатель Экспертного Совета РОО
«Проблемы точности и неопределенности результатов оценки».

В.И. Лебединский, к.э.н.,Первый вице-президент НП «СРОО «Экспертный Совет» «Законодательные и методические вопросы существенности и неопределённости в оценочной деятельности»

С.В. Грибовский, д. э. н., профессор, член Национального совета по оценочной деятельности,1-ый вице-президент НП «СМАОс».
«Диапазон стоимости: необходимость и способы оценки».

А.П. Ковалев, д.э.н., Профессор МГТУ «СТАНКИН»
«Повышение достоверности результатов оценки машин и оборудования при применении доходного подхода»

А.В. Савельев, Член Экспертного Совета НП СРО «НКСО», заместитель директора ООО «Территориальное агентство оценки» (ГК Поволжский Центр Развития), г. Самара
«Метод рыночной экстракции к обоснованию ставки капитализации как решение проблемы рассогласования результатов доходного подхода, реализованного методом прямой капитализации, с результатами сравнительного и затратного подходов (на примере рынка недвижимости коммерческого назначения г. Самара)».

На конференции также выступили:

Н.П. Баринов, к.т.н., с.н.с., член Национального совета по оценочной деятельности, член экспертного совета НП "СПО",
О.В. Тевелева, старший научный сотрудник ЦЭМИ РАН,
М.Ю. Русаков, Директор Управления Информационных Технологий ООО "ЭсАрДжи-Оценка" г.Москва.

Д.А. Шегурова, оценщик первой категории Приволжского центра финансового консалтинга и оценки г.Н.Новгород провела мастер – класс "Определение статистических характеристик точности и неопределенности" (Стандартное отклонение, коэффициент вариации, доверительные интервалы) с помощью EXCEL для включения их в отчёты по оценке».

15 июня также состоялся круглый стол, на котором были обсуждены Методические вопросы защиты оценщика на суде. Рекомендации оценщику и Методические вопросы стоимостной экспертизы. Рекомендации эксперту., на котором были обсуждены Методические вопросы защиты оценщика на суде. Рекомендации оценщику и Методические вопросы стоимостной экспертизы. Рекомендации эксперту.

Во второй день конференции участники совершили путешествие в древний город Городец. Участники конференции посетили «Город мастеров», где познакомились с народными промыслами: городецкой вышивкой, росписью, резьбой и гончарным искусством, участвовали в церемонии чаепития с Городецким пряником и Городецким «Иван-чаем». Гости побывали в самом древнем монастыре Нижегородской епархии Федоровский монастырь, основание которого приписывается князю Юрию Долгорукому, а также связано с именем Александра Невского. участники совершили путешествие в древний город Городец. Участники конференции посетили «Город мастеров», где познакомились с народными промыслами: городецкой вышивкой, росписью, резьбой и гончарным искусством, участвовали в церемонии чаепития с Городецким пряником и Городецким «Иван-чаем». Гости побывали в самом древнем монастыре Нижегородской епархии Федоровский монастырь, основание которого приписывается князю Юрию Долгорукому, а также связано с именем Александра Невского.

На третий день конференции 16 июня участники конференции обсуждали «Проблемы точности и неопределенности массовой оценки». участники конференции обсуждали .

Выступили:

А.Г. Котов, заместитель директора ООО "Сервисинфотранс" г. Москва,
Д.А. Корнилов
, аспирант МАОК, Эксперт по оценке собственности ЗАО «РОСЭКО», Ответственный секретарь РГ НСОД, Сертифицированный специалист РОО по оценке недвижимости, оценщик второй категории,
Е.И. Нейман
, к.т.н., доцент, Вице-президент РОО, Президент МАОК, член НСОД.

Каждый участник конференции получил журнал «Регистр оценщиков» № 11, где были опубликованы большинство докладов конференции.

По итогам конференции было принято решение, которое будет опубликовано позже.

Контактное лицо:
Тюрина Ирина Борисовна,
исполнительный директор Нижегородского областного отделения РОО сот. 8-951-906-44-28,
исполнительный директор Нижегородского областного отделения РОО от. 8-951-906-44-28, электронный адрес:nooroo@yandex.ru

Контакты:
Нижегородское областное отделение РОО
603070, г. Нижний Новгород, Мещерский бульвар, 5А, офис 2.
Тел./факс (831) 220-47-08, E-mail - nooroo@yandex.ru, сайт www.roo.nnov.ru

С уважением,

Вице-президент РОО, Председатель Правления Нижегородского областного отделения Общероссийской организации «Российское общество оценщиков», научный руководитель ЗАО «Приволжский центр финансового консалтинга и оценки»

Лейфер Л.А.

Просмотров: 6084
Вернуться
Перейти в архив
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005