Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Центробанк взялся за оценку кредитных залогов

17.05.2017

Служба анализа рисков ЦБ допускает, что их стоимость банки могут завышать до 100 раз

 

Если у Центробанка возникают подозрения, что залог по выданному банком кредиту переоценен, созданная в ЦБ служба анализа рисков проводит собственную экспертизу. Такие полномочия Центробанк получил в 2016 г. (изменения были внесены в законы "О ЦБ", "О банках и банковской деятельности") и теперь, как следует из ответа ЦБ на запрос "Ведомостей", начал активно использовать. По данным службы, завышение стоимости залогов может составлять от 1,5 до 100 раз. Впрочем, количество нарушителей в пресс-службе ЦБ уточнять не стали и от детальных комментариев отказались.

Сотрудники службы проверяют залоги самостоятельно. Согласно вступившему с 11 апреля 2017 г. положению об оценке обеспечения по ссудам ЦБ должен воздержаться от использования "наиболее оптимистичных прогнозов, максимизирующих стоимость залога". Если оценка банка не совпадает с оценкой регулятора, служба раскрывает источники информации и примененные подходы, отметили в пресс-службе ЦБ.

Однако в положении регулятора оптимистом быть трудно. "Бывает, что закладывается здание, а на практике оказывается, что это пустая площадка, – вспоминает топ-менеджер банка из топ-10, занимающийся работой с проблемными долгами. – У нас закладывался дорогой томограф, однако осмотреть его не получилось – нам запретили открывать коробку, так как перестанет действовать заводская гарантия. Хорошая коробка была. А потом кредит не вернулся, коробка оказалась пустой, а мы выяснили, что в Россию в этом году томографы вообще не ввозились". "На моей памяти одним из самых необычных залогов был дорогой французский коньяк. Но только за первый год хранения разбили 86 бутылок", – добавляет предправления МТС-банка Илья Филатов.

"Раньше Центробанк в ходе проверок обращал внимание на стоимость ценных бумаг, ПИФов и требовал от банков привлечения сторонних экспертов. Теперь у ЦБ есть свои эксперты, и уже банки должны доказывать Центробанку, что оценка соответствует правилам и нормам", – констатирует партнер аудиторской компании ФБК Алексей Терехов. По его мнению, так и должен работать механизм мотивированного суждения.

Начиная с февраля банки стали чаще обращаться к оценщикам за экспертизой как залогов, так и непрофильных, проблемных активов, говорит гендиректор Berkshire Advisory Group Ирина Вишневская. По ее словам, услуги оценщиков они используют как фактор снижения риска при проверках ЦБ. Акт оценки – документ, к которому банки могут апеллировать и спорить при проверках ЦБ, иначе диалога с регулятором нет, объясняет Терехов. Нередко уже после начала проверки Центробанка банки обращаются за экспресс-оценками, чтобы сориентироваться, говорит Вишневская. Впрочем, мнение оценщиков чаще всего совпадает с расчетами банков, замечает заместитель гендиректора оценочной компании "Финэксперт" Ирина Алехина. Но вот мнение ЦБ не всегда совпадает с мнением оценщиков, парирует Терехов.

Акты сторонних оценщиков ЦБ проверяет на соответствие стандартам оценки, отметили в пресс-службе регулятора, при найденных нарушениях сотрудники ЦБ обращаются в профильное СРО. Председатель президиума Делового союза оценщиков (одно из 14 СРО оценщиков) Дэмиан Ворончихин это подтвердил, заявив, что СРО получено 5–10 жалоб от ЦБ с начала этого года – с некоторыми доводами организация согласилась.

В целом оценка сторонних оценщиков вызывает больше доверия у проверяющих, говорит первый вице-президент АТБ Вячеслав Андрюшкин. Банк передает эксперту часть рисков и ответственность за оценку залога, напоминает гендиректор центра судебных экспертиз "Истина" Мария Артемова.

"Во всех случаях на нашей практике отчеты оценщиков рассматривались регулятором и выступали в качестве дополнительной аргументации и обоснования позиции банка. Однако по единицам кейсов регулятор занимал жесткую позицию, не принимая во внимание ни нашу аргументацию, ни выводы из отчета оценщика". – признает Салават Исмагилов из банка "Возрождение". По его словам, разногласия возникали при оценке земельных участков под застройку: "Регулятор не всегда готов принять инвестиционную логику оценки данных активов. В остальных случаях мы не замечали значительных разногласий в подходах к оценке".

"Мы смотрим на ликвидность и рыночную стоимость, и не все методы оценки, которые допустимы стандартами, дают корректный результат", – комментирует Терехов. ЦБ волнует вопрос ликвидности залогов, говорит Андрюшкин: "При оценке недвижимости ЦБ принимает во внимание, сможет ли банк в течение 270 дней продать залог, и, если это по его мнению невозможно, ЦБ может не учесть такой залог при расчете резервов на возможные потери".

Опрошенные банки из топ-10 отказались обсуждать проверки залогов: представители Сбербанка, ВТБ, Промсвязьбанка, "Открытия" и Альфа-банка на запрос по существу не ответили.

Источник: https://www.vedomosti.ru/